Выводы (гостиницы и перелеты, переезды)

Выводы

Поездка удалась. В очередной раз убедились, что Юго-Восточная Азия хороша тем, что никогда ничего наперед не надо загадывать и если что не складывается, то надо принимать так как оно есть. Мы не бронировали ни одного перелета и что? При переходе на зимнее время Вьетнамские авиалинии полностью перекроили все расписание. Часть рейсов совсем исчезла, часть была перенесена так, что накрывались стыковки и на остановку требовались целые сутки. Заранее был куплен только один рейс Хошомин-Кон Дао. Несмотря на то, что Аэрофлот прилетел сравнительно рано (в 11 утра), вариантов улететь куда-нибудь было не так уж и много. В этот же день через три часа из Хошимина мы улетели на остров Кон Дао местным дискаунтером Air Mekong. У нас была трехчасовая стыковка в аэропрту Хошимина. Она пролетела достаточно быстро: во-первых слегка опоздал наш самолет из Москвы, потом пока получили багаж, дошли пешком до местного аэропорта (300 метров по улице), съели уточку в ресторане, прикупили местные sim-карты, вот три часа и пролетели.

Подробнее: Выводы (гостиницы и перелеты, переезды)

Шестнадцатый (последний) день

Последний день. В этот раз Маша качественно собрала чемодан. Без меня. Я опять ходил пугать белого друга. Чертов ресторан! Еще пара таблеток энтегнина. Идем завтракать.

Подробнее: Шестнадцатый (последний) день

Пятнадцатый день

Ранний подъем. Последний раз окунаемся в море. Бросаем монетки. Может быть мы еще вернемся на Фу Куок.

Подробнее: Пятнадцатый день

Четырнадцатый день

Четверг. Утром искупались и позавтракали. Сегодня последний полноценный день отпуска на море. Завтра рано утром летим в Сайгон, послезавтра — в Москву. Ничего не делаем и расслабляемся. К обеду формируется мысль, а не махнуть ли на Bai Sao? Едем. Дорога без остановки занимает около полутора часов. Местами удается разгоняться до 40 км/ч, но есть много мест, где приходиться ехать медленно. Мотоцикл не рассчитан на наш суммарный вес и легко входит в резонанс (маловата жесткость подвески). Приходится маневрировать газом и тормозом и снижать на кочках скорость.

Подробнее: Четырнадцатый день

Тринадцатый день

А не махнуть ли нам на север, спросила мена Машуля. Я, конечно, никак не мог поддаться на такую провокацию. Спрашиваем у персонала путь на север, садимся на мотоцикл, едем. Меняем по дороге в банке баксы (курс 20.080) на донги, проезжаем мимо рыбных ресторанчиков вдоль реки, поворачиваем на светофоре налево в сторону аэропорта, потом на следующем светофоре направо. Карта, которую нам дали, слегка врет, гугль нет. Едем дальше.

Подробнее: Тринадцатый день

Двеннадцатый день

Сегодня вторник. Ничего никуда не хочется. Тупим на пляже. До полного обалдевания. Вода теплая, солнце солнечное. Вечером сходили встретили закат к нашим англичанам в Rock Cave resort — попрощаться — с утра они улетают домой.
Наконец-то на камушках сделали местечко, где можно приятно встретить закат. Год назад здесь стоял неопрятный ангар, загаженный мусором. Ангар перестроили, мусор слегка убрали.

Подробнее: Двеннадцатый день

Одиннадцатый день

Прошел еще один день. Всю ночь шел сильный дождь. Утром солнце. Проснулись тяжело — в 7 утра. Искупались. Позавтракали. Я съездил и снял денег в банке, прикупил карточек для мобильника. Чтобы пополнить счет на mobifone надо ввести *100* волшебные циферки под полоской, которую надо соскрести, и на конце надо не забыть добавить #.
Повалялись, покупались. Овощной такой отдых. Потом поехали на Bai Sao (такая белоснежная лагуна, с мелкой волной). Персонал гостиницы сказал, что дорога вдоль пляжа реконструируется и лучше ехать через остров по старой асфальтовой дороге. В результате, обманули все. После того как окончился асфальт, а потом и гравий — повернули налево. А дороги собственно и нет. Есть хорошо размешанная красная жижа. Я видел, мешали с помощью эксковатора — накануне прошли хорошие дожди.
Невзирая на крики некоторых — штурмуем. Машуля месит грязь пешком. Минут через 15 выбираемся на нормальную дорогу. Байк весь в красной говне глине, ноги тоже. Встречные водители весело приветствуют. Находим мойку мотоциклов, и первым делом моем ноги. Помыть ноги, мотоцикл и выпить банку местного пива обходится в 30 рублей.

Подробнее: Одиннадцатый день